Новости из мира тканей

История бархата: ткань роскоши и богатства

Бархат - это одна из самых красивых тканей, которая удивляет своей элегантностью, сочетанием мягкости и плотности, конечно же, разнообразием цветов и оттенков.

Первые упоминания о бархате появились еще в IX веке, уже тогда были образцы тканей с бархатистым ворсом. Эти ткани носили разнообразные названия: вельвет (англ.), велюр (франц.), виласус (лат.), аксамит. На сегодняшний день эти названия обозначают разные виды ворсистых тканей, которые отличаются друг от друга длиной ворса, материалом, основой.


Существует два метода изготовления бархата – петельчатый и разрезной. Разрезной бархат получался из петельчатого путём разрезания петелек ворса на отдельные ниточки. Петельчатый бархат устойчивее к истиранию, а разрезной очень устойчив к "зацепкам".

Производство бархата – сложный и долгий процесс, а потому дорогой, и позволить себе бархатные одежды могли лишь монархи или люди с очень большим достатком.

В 1247 году в Венеции впервые была образована гильдия ткачей бархата, которая позволила упростить производство бархата путем разделения труда. Позже бархат начали вырабатывать в других городах Италии - Генуе и Флоренции. Самый дорогой бархат был генуэзский многоцветный из шелка.


В середине XVI века было налажено производство бархата во Франции на ткацких мануфактурах при королевском дворе. Помимо дорогого бархата из шёлка здесь начали производить мокет (moquett) – бархатная ткань с шерстяным ворсом на льняной основе, которая идеально подходила для обивки мебели.
В XVIII веке была создана ткацкая мануфактура во французском городе Лион. Лионский бархат отличался тяжестью полотна-основы и плотным, коротким, устойчивым к истиранию ворсом. Такой бархат использовался как элемент верхней одежды, а в богатых семьях из него шили гардины. Современный "лионскую" бархат называют велюр.

В последствии в разных странах Европы бархат и его разновидности имели широкое применение как в пошиве одежды, так и в использовании для обивки карет, мебели, корабельных кают.


В XVIII веке в Манчестере начали производить относительно дешёвый хлопчатобумажный бархат в рубчик. Этот бархат предназначался для пошива дворянских камзолов. Новая ткань быстро стала популярной не только в Англии, но и за границей, где её называли "манчестерский бархат". Со временем осталось только английское слово, обозначающее бархат, и сейчас эта демократичная ткань известна в России, как вельвет.



В России же бархат использовался для создания «Бархатной книги», куда записывали древние дворянские роды. Для торжественных мероприятий использовали бархат красных оттенков для декорирования царских помещений.

В России бархатное производство получило мощное развитие при Петре I, были созданы ткацкие мануфактуры в Москве, Петербурге, Астрахани, Ярославле, Нижнем Новгороде. Но, в XX веке во времена революций и большевиков, шикарная ткань снова пропала, так и не сумев с тех пор занять достойное место в легкой промышленности.



В ХХ веке бархат снова вошел в моду благодаря группе The Beatles. Вскоре вся Европа и Россия носили жакеты, пальто, сумки, шляпы, платья, сшитые из бархата.


С использованием материалов сайтов:

www.superstyle.ru

www.womanwiki.ru

www.burdastyle.ru

www.c-cafe.ru